Отчёт о посещении INNO-WAVE 2013

22.04.2013

Докладчики: «РОСАТОМ», «РУСАЛ», «ЛУКОЙЛ», «МТС» и др.

Основная тема: Идеи сотрудников – активизация, управление.

Пояснение: Идеи - это, по-сути, рацпредложения для «оптимизации операционной деятельности». МТС, например, по примеру Vodafone организовала «Фабрику идей». «ЛУКОЙЛ» за период 2010-2012гг. получил от идей экономию 200 млн.долл., но, главное, как они считают – это не деньги, а развитие культуры организации, повышение активности, в первую очередь, рабочих, испытывающих дефицит мотивации, активной молодёжи (для неактивной – это помощь в развитии активности).

Технологии организации «Фабрик идей» во многом схожи и основаны на советском опыте: от 100 до 300 руб. за заявку – в первую получку, за внедрение от 1 до 4 тыс.руб. В отличие от рацпредложения, идея – более широкое понятие, касающееся и улучшение организации работ и процессов, в том числе, сокращение лишних уровней согласований для повышения оперативности работ («РОСАТОМ»).

Препятствия: Нет интереса у руководства, сложные схемы оценки, длительность внедрения (в «ЛУКОЙЛ» создана специальная мастерская, сейчас создают вторую для помощи во внедрении идей), неработающая система стимулирования.

Предложения:

1. Позиция руководства: надо, не надо.

2. Лекции и обсуждение с начальниками и нижним уровнем, потенциально наиболее активным в части рацпредложений и идей.

3. Формирование совета по рассмотрению заявок, экспертов и аналитической группы по компьютерному учёту и контролю жизненного цикла заявок.

4. Разработка положения и системы стимулов материальных и моральных за идеи, в том числе, начальников за активность подчинённых (от начальников отделов до руководителей уровня главного инженера).

5. Информационное обеспечение процесса, в том числе: ежеквартальные итоги в газете, информация на стендах предприятия и т.п.

Постоянный адрес статьи в Интернет: http://www.ispl.ru/Otchet_o_poseschenii_INNO-WAVE-2013.html

Ключевые слова: inno-wave 2013, докладчики, предложения, рацпредложения, идеи, фабрика идей, мтс, росатом, лукойл, русал, позиция руководства
Всё об инновациях
Главная
(C) Л.Точилов