Королёвские чтения 2016

29.01.2016

Секция 22 имени академика В.Н.Челомея «Ракетные комплексы и ракетно-космические системы. Проектирование, экспериментальная отработка, лётные испытания, эксплуатация»

ПРОЕКТ БАЗЫ ЗНАНИЙ ДЛЯ РАЗРАБОТЧИКОВ РКТ

Л.С. Точилов

Актуальность задачи сохранения знаний предприятиями космической отрасли трудно переоценить. Одним из ключевых инструментов, используемых для её решения, являются базы знаний (БЗ).

В настоящее время наиболее распространенными подходами к созданию БЗ являются: онтологии со сведениями о свойствах конкретных объектов и автоматизация семантической обработки информации. Оба эти подхода ориентированы на явные знания.

Ввиду того, что эти подходы трудно реализуемы на практике, под «базами знаний» часто подразумевают базы данных, электронные архивы документов и т.п.

В работе представлен Проект БЗ (ПБЗ) для разработчиков ракетно-космической техники (РКТ). Особенности ПБЗ состоят в фокусировке на неявные знания и на их преобразование в явные знания, а также на безусловном приоритете потребностей разработчиков РКТ, а не информационных технологий (ИТ).

Представлены ключевые показатели эффективности (КПЭ) БЗ, на основе которых дана объективная оценка ПБЗ по сравнению с другими вариантами БЗ и «баз знаний» применительно к задаче разработки РКТ.

Даны рекомендации по техническим и организационным решениям, необходимым для практического внедрения ПБЗ, а также оценки рисков.

Постоянный адрес статьи в Интернет: http://www.ispl.ru/Korolevskie_chteniya_2016.html

Ключевые слова: королевские чтения, академические чтения по космонавтике, 2016, XL, секция 22, имени академика в.н.челомея

Академические чтения по космонавтике (Королевские чтения)
Главная