Business Intelligence в России 2010

26.05.2010

под таким названием прошло вчера обсуждение на круглом столе CNews проблем бизнес-аналитики в России.

Первоначальный энтузиазм, ставящий Business Intelligence на первое место по перспективности среди ИТ-технологий, сменился на умеренный оптимизм - 5-е место (1-е место за виртуализацией).

Разочарование вызвано, в частности, неудачными внедрениями. По данным Gartner, даже в 2012 году 35% внедрений Business Intelligence будут неудачными.

Тем не менее в кризисный 2009 год на Business Intelligence в мире было потрачено 9,3 млрд. долларов (рост 4,2%), возможно, как на "лекарство" от кризиса.

Тем временем Business Intelligence от версии 1.0 (новые виды отчетов программирует ИТ-департамент) развился до версии 2.0 (отчеты могут формировать бизнес-пользователи).

Как совместно использовать 3 сценария при работе с Business Intelligence:
1. персональный (Excel)
2. коллективный (портальное решение)
3. корпоративный (достоверность, валидация, очистка данных)
рассказал представитель Microsoft, в том числе, и о снятии ограничения в 1 млн. записей в Excel с помощью PowerPivot.

Представитель Вымпелкома сказал, что создание BIIS началось с 2004 года, а сейчас решаются вопросы оптимизации сокращением числа отчетов и "лишних" данных.

Представитель "Копейки" рассказал об интеграции данных для бизнес-аналитики из систем: SAP R/3, SQL Server, Gestori и Excel посредством ETL. А также о создании Business Intelligence на базе QlickView из экономических соображений.

ЕвроХим создал Business Intelligence на базе Oracle EBS за 50 млн.долл.

ВТБ-24 снизил за счет использования Business Intelligence операционные расходы на 80 млн.руб в год.

Республиканская Финансовая Корпорация считает лучшей BI-системой Интернет, а также, что стратегические решения всегда будут приниматься людьми. Как ответ, выступавшим до этого интеграторам, которые в пользователи BI-систем записывали лиц принимающих стратегические решения.

Подведение итогов

Business Intelligence - инструмент для подготовки данных, которыми воспользуются бизнес-аналитики, в том числе и для подготовки странички данных для лиц принимающих решения. Цель BI-системы - зарабатывание бизнесом денег. Есть опасность, что BI-система может оказаться ограниченной и неактуальной (потому и важен Интернет). Было высказано опасение, что BI-система для госструктур могут служить не объективности, а "подтверждать", что всё хорошо, как например в сюжете 2010.05.23. 21-05. Россия-1. Специальный корреспондент. Темный лес (лесные мародеры), так как цель, в отличие от бизнеса в сохранении "кресла" .

Постоянный адрес статьи в Интернет: http://www.ispl.ru/Business_Intelligence_v_Rossii_2010.html

Ключевые слова: Business Intelligence, BI-система, Темный лес, лесные мародеры, Gartner, бизнес-аналитика

Бизнес
Главная
(C) Л.Точилов