Вышли в финал УМНИКа-2014

30.04.2014

30 апреля 2014 г. в наукограде Реутов Московской области прошёл отборочный тур инновационных проектов, представленных на конкурс УМНИК. В состав комиссии конкурса входили эксперты: Н.В.Хохлов, В.А.Зайцев, С.М.Асатуров, Д.Н.Жулябин, Л.С.Точилов.

Открывая конкурс, председатель совета молодых ученых и специалистов Денис Николаевич Жулябин напомнил критерии, по которым будут оцениваться проекты:
- научная новизна
- актуальность идеи
- техническая значимость
- план реализации
- перспективы коммерциализации
- увлеченность идеей
- оценка своих возможностей.

Представитель фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Николай Валерьевич Хохлов в своём выступлении отметил, что начиная с 2011 года, наукоград Реутов регулярно представляет на конкурс интересные проекты, 5 из которых уже стали победителями конкурса УМНИК и получили гранты.

На данный конкурс было представлено 5 проектов:
- Иван Кленов (Аэрокосмический факультет) «Секционированные вакуумные изоляционные панели»
- Павел Трахачев (НПО машиностроения) «Разработка солнечной нагревательной системы, работающей по принципу отбора тепла»
- Дмитрий Фалеев (НПО машиностроения) «Гибридный солнечный концентратор»
- Сергей Стегнеев (НПО машиностроения) «Сохранение натуральных качеств молока и молочной продукции»
- Василий Брит «Производство высококачественных подшипников скольжения, предназначенных для работы в условиях воздействия агрессивной среды».

Первым свой проект представил Иван Кленов. Иван учится на шестом курсе Аэрокосмического факультета МГТУ им.Н.Э.Баумана, работает по совместительству в ОАО «ВПК «НПО машиностроения», проходил стажировку в университете Любляны (Словения). Его научно-техническая работа была заслушана в апреле на студенческой конференции и рекомендована на конкурс УМНИК. В его работе сделана попытка устранить недостатки вакуумной изоляции, сохраняя ее преимущества. Не лишним будет напомнить, что актуальность тепло сберегающих покрытий особенно высока для таких стран, как Россия.

Одним из направлений разработок ОАО «ВПК «НПО машиностроения» в области гражданской продукции является солнечная энергетика. Разработанные предприятием солнечные панели и коллектора обладают новизной и защищены патентами. Однако, как говорится, совершенствованию нет предела и Павел Трахачев прекрасно это доказал, предложив дальнейшие усовершенствования, повышающие эффективность существующих разработок.

Хорошо известно, что производители солнечных панелей не в состоянии конкурировать с Китаем. Удержаться на рынке солнечной энергетики им может помочь только чудо. В переводе на технический язык чудо называется инновацией. Её и предложил молодой специалист ОАО «ВПК «НПО машиностроения» Дмитрий Фалеев. Комиссия предложила ему немедленно патентовать своё изобретение, так что детали пока раскрывать не будем.

Сергей Стегнеев предложил проект, горячо поддержанный депутатом Совета депутатов города Реутов В.А.Зайцевым, который нацелен на сохранение натуральных качеств молока посредством вакуумной обработки. Следует отметить, что теоретические результаты были подтверждены экспериментально.

Следующий проект, представленный Василием Бритом, оказался настолько доведённым до практической реализации, что комиссия рекомендовала его в программу СТАРТ, которая является следующим этапом программы УМНИК, рассчитанным на начало коммерческого производства инновационной продукции.

Комиссия экспертов пришла к выводу, что все четыре проекта, представленные сотрудниками ОАО «ВПК «НПО машиностроения» достойны для выхода в финал конкурса УМНИК. Также следует отметить большой вклад Аэрокосмического факультета в подготовке студентов и молодых специалистов мирового уровня.

Постоянный адрес статьи в Интернет: http://www.ispl.ru/Vyshli_v_final_UMNIKa-2014.html

Ключевые слова: умник-2014, конкурс, реутов, московская область, нпо машиностроения, аэрокосмический факультет

Молодёжь
Главная