SAP форум 2013

11.04.2013

Компания SAP (ЭсЭйПи) является мировым лидером в области разработки корпоративных информационных систем. Поэтому ежегодный форум SAP традиционно вызывает большой интерес, в первую очередь, для крупных корпораций, где альтернатив SAP практически нет.

Форум открылся 11 апреля с.г. в Крокус-Экспо. В этом году лозунгом форума стала фраза "Лидерство через инновации". Огромный зал Крокус-Экспо с трудом вмещал участников форума. По словам организаторов, поступило 3,5 тысячи заявок на участие, некоторым пришлось отказать.

Ведущие пленарного доклада - член совета директоров SAP AG Герд Освальд и генеральный директор SAP СНГ Виталий Постолатий наглядно представили новые инновационные разработки SAP, которые, по их словам, способствуют развитию инноваций в компаниях, использующих продукцию SAP.

В качестве наглядной аналогии был приведён пример сравнительно новой, но ставшей классической, инновации - iPhone. С одной стороны - ничего нового - телефон, интернет, фотоаппарат. С другой стороны - всё это интегрировано в одном компактном устройстве - вот собственно в этом и состоит инновация.

Нечто похожее предлагает и SAP - интеграцию всех приложений, которая бы делала данные созданные в одном из них доступными для обработки другими. По-хорошему, идея также не нова, но сил на её реализацию найдётся далеко не у каждого. У SAP нашлось, получилась, так называемая, ультрасовременная интегрированная платформа HANA, обеспечивающая обработку больших объёмов информации в реальном масштабе времени.

Одними из первых эту платформу внедрили компании Adidas и Deutsche Bank. Йорг Бенишке - управляющий директор Deutsche Bank, рассказал, что, несмотря на использование самых современных ИТ технологий, банку становилось всё труднее создавать новые банковские сервисы для клиентов (для многих это звучит загадочно, но банкирам виднее). Поэтому, попив как-то чайку с Освальдом, он решился на внедрение технологии HANA.

"Это было, как пересадка сердца", - сказал Йорг - "но, через полтора года "новое серце" позволило нам решить все наши новые задачи".

Финансовый директор Adidas AG, Робин Сталкер, рассказал, как шло "завоевание России" фирмой Adidas, где сначала не было никаких розничных сетей, через которые можно было торговать. "Нам пришлось самим создавать в России розничную сеть, сейчас это 900 магазинов", - сказал Сталкер. Помимо данных от многочисленных магазинов, Adidas анализирует социальные сети, поддерживает своих агентов, которые в реальном времени должны опровергать негативную информацию о фирме в соцсетях, собирать дельные предложения и замечания.

Сколько умников надо, чтобы разобраться с ворохом этой разношёрстной информации? Оказалось, что не так уж и много, если перейти на платформу HANA.

"Старые" продукты SAP также продолжают приносить пользу. Об этом говорили Евгений Чаркин - директор по ИТ госкорпорации "Росатом", Крис Мэнгхем - директор по ИТ ОАО "М.видео", Татьяна Бычкова - генеральный директор ОАО "Тюменская Энергосбытовая компания" и многие другие крупные компании, в том числе, РЖД и Аэрофлот.

По словам Освальда, в новой модели BMW нет ни одной детали, которая бы была произведена без использования SAP. Этот пример, как нельзя лучше иллюстрирует прошедший форум: SAP - как новенький BMW. Можно, конечно, усомниться, каким он станет после езды по российским дорогам, кто разберётся, если что забарахлит под капотом? Да, неисправность будет автоматически продиагностирована, будет выдан сигнал в ремонтную службу, которая в Германии. Эти вопросы беспокоят, и на них удовлетворительного ответа пока нет.

Л.Точилов

Постоянный адрес статьи в Интернет: http://www.ispl.ru/SAP-forum-2013.html

Ключевые слова: sap, форум, forum, 2013, adidas, deutsche bank, hana, сталкер, bmw, росатом, м.видео, сердце
Информационные технологии
Главная
(C) Л.Точилов