Международный салон вооружений и военной техники-2008

Л. Точилов

В этом году МВСВ-2008 состоялся сразу по завершении операции по принуждению Грузии к миру. Поэтому и взгляд на выставку был через призму этой операции. Внимание привлекла новая модель боевой машины пехоты – БМП-90. К её достоинствам, видимых с первого взгляда, следует отнести более высокое шасси и клинообразное днище машины. Очевидно, более высокая посадка даёт лучший обзор в городской и гористой местности, клинообразное дно лучше отражает ударную волну от заложенных на пути фугасов, спасая жизни солдат.

Важным фактором, в свете прошедших событий, оказалась скорость подхода танков для спасения населения. В этой связи, интересным экспонатом, представленным на выставке, был танк, из гусениц которого могут автоматически выдвигаться высокопрочные композиционные вкладыши, обеспечивая танку скорость по шоссе до 70 км/час. В разговоре с офицером выяснилось, что изменение гусениц на ходу он испытывал в полевых условиях, выезжая на дорогу с заболоченного поля.

Интересной представляется тенденция роста интереса к гладкоствольной артиллерии. В отличие нарезной, её дальность меньше, но повышается универсальность: наряду со снарядами может быть использована управляемая ракета, например «Краснополь», обеспечивающая не только дальность, но и точность попадания в цель.

На выставке были представлены и неуправляемые ракеты, характеризующиеся высокими боевыми качествами, высокой надёжностью и простотой эксплуатации. Для самолётов типа СУ, была представлена неуправляемая ракета С-25-ОФМ разработки Брянского химического завода.

Для подавления огневых позиций противника необходимо их точное определение. На выставке была представлена новая разработка ОАО «НИИ «Стрела», входящего в ОАО концерн-ПВО «Алмаз-Антей» - мобильный радиолокационный комплекс разведки позиций ракет и артиллерии «Зоопарк-1». Слабым местом подобных комплексов обычно является их уязвимость в процессе работы со стороны управляемых ракет противника. Для точного попадания современным управляемым ракетам достаточно нахождения у цели включённого сотового телефона, что уж говорить о мощном радиолокационном комплексе! Разработчики объяснили, что новые принципы, заложенные в «Зоопарк-1» эффективно противодействуют такого рода угрозе. Непривычное название «Зоопарк» связано большим числом одновременно сопровождаемых целей и разнообразием контролируемых огневых средств.

Хотелось бы рассказать и о других экспонатах, которые отвечают современным угрозам миру. В их числе, комплексы со сверхзвуковыми крылатыми ракетами «Брамос» и другие высокотехнологичные разработки. Но уже и так можно сделать главный вывод, что отечественная оборонка даёт грамотные и адекватные ответы на вызовы нашего тревожного времени.

Главная