IV Microsoft Dynamics AX Forum 2010

19.03.10

Четвертый российский ежегодный форум завершил свою работу.

Система обеспечивает интеграцию DocFlow + ERP + CRM + PDM. На вопрос: "С какой PDM" бодрый ответ:
- Любой!
- Каким образом?
- Подключаемся к их таблицам баз данных (БД).

Насколько я представляю - это чистая самодеятельность. Так специалисты SAP/R3 в своё время останавливались на этом моменте: российские заказчики приобретали мало лицензий, а их программисты делали программы, которые напрямую залезали в БД. Система соответственно ломалась, так как система управления SAP/R3 ведёт контрольные суммы того, что она помещает в БД, а после залезания в БД сбоку эти данные становятся неактуальными и ведут к сбою.

Ещё одним решением российских партнеров Microsoft явилась программа технической поддержки: Help Desk завязанный с ERP, во всяком случае демонстрировалось что-то похожее на систему учета занятости сотрудников с проекцией на зарплату. "Хотя так, конечно, никто не делает, чтобы сотрудники не разбежались", - пояснил консультант.

Плюсом Dynamics AX один из IT-директоров назвал возможность дописывания своих функций: "Кто знает Си очень быстро за месяц - два осваивает язык Dynamics AX".

Правда есть и проблемы с переходом на новые версии. Более менее легко для стандартного набора, а с собственными дополнительными модулями всё очень не просто.

Что же, если работаешь, то всегда не просто, как бы красиво не звучали презентации. Хотя в них тоже порой возникали интересные моменты: сама Microsoft оказывается использует в качестве ERP систему SAP.

Phill Battersby - директор по управлению проектами на базе Microsoft Dynamics AX, Microsoft - запутал всех цифрами: Компания Net посчитала, что ERP Oracle обойдется ей в 1,9 млн.долл., а Microsoft Dynamics AX можно 38 тыс.долл., таким образом экономия 1 млн.долл.

Интерпретации слушателей:
1. 38 тыс.долл. стоит переход на следующую версию
2. 38 тыс.долл. выплачивать ежемесячно до 0,9 млн.долл.
3. 38 тыс.долл. стоит минимальный комплект Microsoft Dynamics AX, хотя по идее не менее 100 тыс.долл.

Консультант по модулю "Производство" - фирменного модуля от самой Microsoft - помимо ответов на вопросы подарил брошюру с описание модуля. Первое впечатление, что раз в пять тоньше аналогичной брошюры по производству SAP, так сказать "для начинающих". А разве это плохо?

Постоянный адрес статьи в Интернет: http://www.ispl.ru/IV_Microsoft_Dynamics_AX_Forum_2010.html

Ключевые слова: Microsoft Dynamics AX, Forum 2010, форум, Oracle, SAP, DocFlow, ERP, CRM, PDM, Help Desk

Информационные технологии
Главная